← Все посты
Советы экспертов

Как выбрать кресло

Как выбрать кресло
Начнем с того что кресло в современном интерьере - полноправный и полноценный дизайнерский предмет, который имеет отдельную ценность, зачастую выступает центром композиции, а вовсе не является дополнительным приложением к дивану. Конечно, в классическом интерьере мягкие диванные группы, выполненные в одной обивке - диван и несколько кресел – по-прежнему в ходу, но во всех современных стилях кресло отличается по дизайну и нередко является ярким цветным акцентом. Кроме того, кресло – очень важный предмет не только для приема гостей, но и для собственного полноценного отдыха дома. В напряженном ритме современной жизни возможность недолгого уединения ценится очень высоко, а еще более дорого нам личное пространство. Удобное, мягкое кресло как раз и может нам предоставить возможность побыть наедине с собой и насладиться собственным миром в минуты отдыха. От этого зависит наше психологическое здоровье.


Чтобы правильно выбрать кресло, необходимо в первую очередь задуматься о его функциях - что в первую очередь вы собираетесь делать, расположившись в нем, и где в интерьере оно расположено.

Один из самых простых, но при этом безукоризненных способов выбора отдельно стоящего кресла - остановить внимание на какой-либо известной дизайнерской модели - можно выбрать знаменитую "икону стиля" типа известного кресла EGG. При этом совершенно необязательно приобретать подлинные дизайнерские марки мебели - разумной идеей будет изготовление реплики известного кресла в мебельной мастерской. Тем более что у вас в этом случае будет дополнительный бонус - вы сможете выбрать любую обивку, какая вам понравится и подойдёт под интерьер, с учётом фактуры и цвета.


Второй способ выбрать уникальное кресло - исходить из максимального комфорта. Вы можете заказать кресло-реклайнер с механизмом регулирования спинки, подлокотников и сиденья. "Умное" кресло сможет не только принимать форму вашего тела, но и запоминать установленные параметры. Подобные кресла предназначены для полноценного отдыха не хуже, чем кровати или кушетки.



Однако нельзя забывать и о стиле. При этом стиль кресла может определяться не только общим направлением интерьера, но и его месторасположением. К примеру, возле камина будет очень уместно смотреться кресло «с ушами» в английском стиле. На террасе или лоджии – подвесное кресло-кокон. В спальне – неоклассическое, в мягкой обивке. В прихожей – яркое и выразительное кресло с высокой спинкой.

Но если вы не нашли подходящее кресло среди множества различных предложений по каталогам и салонам, почему бы не задуматься о том, чтобы изготовить его на заказ? Начнем с того, что даже заказывая кресло у производителя по готовым моделям, вы в основном подходите к нему как к заказной позиции, то есть выбираете цвет и обивку, нередко ожидаете какое-то время, пока ваш заказ в конкретном цвете и конкретной фактуры обивки будет изготовлен на фабрике-производителе. Почему бы не пойти дальше и не изготовить кресло в единичном экземпляре, уникального авторского дизайна?

Во-первых, вы всегда можете изготовить кресло по индивидуальным размерам. Согласитесь, намного приятнее, когда оно особенно широкое, или спинка подчеркнуто высокая. Это как раз те несколько дополнительных сантиметров комфорта, которых не хватает. Или, напротив, у вас совсем небольшое пространство, в котором должно поместиться мягкое кресло – но существующие в каталогах модели «не влезают», и его необходимо выполнить с позиции экономии пространства.

Во-вторых, ваше кресло может быть снабжено дизайнерскими элементами, изготовлено по вашему эскизу и соответственно быть уникальным, отражать ваш неповторимый стиль интерьера. Знаменитая каретная стяжка капитоне, уникальная форма спинки, авторские подлокотники или специально подобранные ножки кресла – все это подчеркнет тщательность вашего подхода к каждой детали. Материал, обивка, ткань, рисунок – вы все выбираете строго п своему вкусу, проявляя фантазию. Кресло может быть резным деревянным, обтянутым кожей или даже с росписью, или строго минималистичным, геометрических форм – конечный результат диктуете вы как заказчик. Кстати, изящным ходом будет изготовить под ваше кресло приставной столик в том же стиле или банкетку-пуф под ноги, в той же обивке и подходящей формы.


Отдельное внимание стоит уделить самым модным моделям кресел – креслам «с ушами» и подчеркнуто высокими спинками, они особенно хорошо вписываются в лофтовые интерьеры с высокими потолками. А также большую популярность приобрели кресла-коконы, дающие идеальную возможность абстрагироваться на время от окружающего мира.

В моде будущего сезона 2019—20 гг по-прежнему будут модели, мысленно относящие нас к яркому ретро-стилю mid-century modern, то есть к 50-м годам прошлого столетия. Точно скопированное или даже восстановленное винтажное кресло того времени будет стильным акцентом в самом современном интерьере. Из цветовой палитры в самом тренде сложные, насыщенные и сочные цвета – темно-синий, изумрудный, терракотовый, серо-оливковый, и свое победное шествие по рейтингу модных кресельных обивок продолжает бархат.

Если вы приняли решение изготовить кресло на заказ, то сможете поэтапно выбрать наиболее подходящую для вас конструкцию и вариант исполнения. Начинать имеет смысл с выбора конструкции. Вы можете снабдить ваше кресло механизмом реклайнера, или сделать его полностью раскладывающимся, превратив в кресло-кровать. Это особенно актуально и разумно, если вы любите часто принимать большое количество гостей. Материал каркаса также напрямую влияет на долговечность и прочность вашего кресла. Поэтому лучше всего выбрать массив дерева, качественную фанеру или металл. Не забудьте подумать о том, будете ли вы часто перемещать ваше кресло, имеет ли вам смысл озаботиться повышенной легкостью конструкции, или оно может прочно занять свое место в одной из комнат.

Кресло на заказ можно подобрать точно под рост того, кто будет им чаще всего пользоваться - это словно бы сшить костюм по мерке. Высота и форма спинки, длина подлокотников, размер сиденья - пока не посидишь подольше в таком кресле, сделанном специально для тебя, не ощутишь разницы, но потом уже точно не захочешь с ним расставаться.

Страницы по теме:

Изготовление шкафов купе на заказ

Перетяжка кухонного уголка на дому недорого

Встроенные гардеробные шкафы купе на заказ