← Все посты
Советы экспертов

Мебель в стиле лофт

Мебель в стиле лофт по-прежнему очень популярна, несмотря на то, что сам стиль сейчас уже не таком пике моды, как это было около десяти лет назад. Тем не менее у него есть множество преданных поклонников, предпочитающих свободу в планировке пространства и необычные, слегка брутальные стилистические решения. Кроме того, многие дизайнеры сейчас используют в своих проектах «лофт в стиле лайт», когда подобный интерьер можно создать даже в небольших квартирах-студиях – а не только в апартаментах с потолками по 4-5 метров высотой, переделанных из заброшенных фабрик. «Облегченный лофт» формируется в основном за счет характерной мебели и декора, поэтому спрос на мебель в стиле лофт остается весьма высоким. Добавить в интерьер несколько предметов из дерева и металла, стол с массивной столешницей, необычный журнальный столик или подвесные светильники на длинных шнурах – это свидетельствует об оригинальности владельца и его творческом подходе к жизни, но при этом пространство квартиры может оставаться уютным и по-современному комфортным.


У мебели в стиле лофт – определенный и хорошо выраженный характер, ее сразу легко отличить и не спутаешь с любой другой. В первую очередь обратите внимание на материалы, из которых она изготовлена. Натуральное дерево, чаще всего неокрашенное и охраняющее всю природную фактуру, рисунок годовых колец, сучки и следы времени, в сочетании с грубоватым темным металлом – вот наиболее типичный облик мебели лофт. Как и планировка пространства, свойственная стилю, лофтовая мебель большей частью «открытая» – в ней по минимуму используются глухие фасады, много открытых полок. В дизайне мебели часто используются фабричные элементы и «отходы производства» - предметы мебели могут быть сколочены из деревянных ящиков, на стеллажах и полках в качестве соединений применяются заводские или водопроводные трубы с вентилями и кранами. Вторая отличительная особенность мебели лофт – мотивы «состаренности», очень часто используется старое дерево, древние амбарные доски, железо, покрытое ржавчиной. Если мебель выглядит так, что в ней удачно использовали какой-то старый, найденный на стройке или свалке материал или предмет – это очень соответствует духу стиля лофт. Очень часто в мебели лофт применяются слэбы редкой древесины, найденные в горах или на берегах рек, хранящие уникальные следы времени. 
Лофт – очень необычный стиль, он находит свою гармонию в преувеличении, в возможности расширить сознание благодаря сочетанию заведомо несочетаемых предметов. Именно таким способом – за счет уничтожения границ и рамок - достигается свобода. Потому лофт так популярен у жителей мегаполиса, которым тесно в «городских джунглях» и которые утомлены от размеренной офисной жизни. 



Мебель в стиле лофт на данный момент переживает второй пик популярности еще и потому, что она может удачно контрастировать с другими стилями, не выбиваясь в целом из общей картины современного интерьера. Подобная популярность дает особенный импульс развитию небольших мебельных мастерских и столярных производств, поскольку большинство предметов мебели в стиле лофт изготавливаются на заказ, четко под размер, который необходим клиенту, но при этом они не требуют каких-то особых навыков и техник изготовления и в общей массе достаточно просты в производстве. 
При проектировании мебели в стиле лофт очень важна фантазия. Стиль нередко использует в жилом пространстве предметы и материалы, которым место на свалке или стройке – но при этом каждый получает новую жизнь и становится частью оригинального и стильного целого. Именно поэтому лофтовая мебель – настоящее раздолье для дизайнера и неизменные находки для мебельных мастерских.

Лофтовое пространство - это всегда свободная планировка, оно ничем не разделено, в идеале в таких помещениях огромные потолки и окна в пол без занавесок. Поэтому мебель в стиле лофт должна быть значительного размера и зачастую именно она выполняет роль перегородок и помогает зонировать помещение. 
Есть еще один способ определить, соответствует ли мебель стилю лофт – на уровне интуиции. Представьте мысленно предмет мебели на фоне открытой кирпичной кладки, металлической лестницы и ничем не закрытых труб коммуникаций. Если мебель смотрится органично, значит, перед вами прекрасный пример предметов в стиле лофт.


Мебель для гостиной

Гостиная в стиле лофт – это большое свободное пространство, с открытыми балками на потолке – металлическими или деревянными, трубами коммуникаций и характерной отделкой стен кирпичом или бетоном. На этом фоне великолепно будет смотреться широкий и вместительный диван в кожаной обивке. Перед ним – журнальный столик из спила старого дерева на ножках из черных металлических прутьев или на железных колесах. Вполне соответствует стилю лофт различная подвесная мебель – кресла-гамаки, подвешенные к потолочным балкам.



Мебель для спальни

Нередко спальня в лофтовом пространстве располагается на втором ярусе или частично отгорожена кирпичной стеной. Кровать в стиле лофт обычно широкая и низкая. Она может быть украшена дизайнерским изголовьем из выразительного древесного спила или сколочена из деревянных ящиков. Прикроватные тумбочки должны быть непременно оригинального дизайна, например, в виде сундука, окованного железом, или спиленного бревна. Вместо шкафов-гардеробов чаще всего используются открытые вешалки, вместо комодов – стеллажи из металлических труб.


Мебель для кухни

Кухня в стиле лофт обычно прячется в уголке большого пространства и не способствует долгим застольям за традиционным обеденным столом. Его место чаще всего занимает барная стойка из массивного слэба. В отделке кухонной мебели используется много металла, перфорированных металлических листов и нержавеющей стали в сочетании с некрашеным деревом.



Мебель для ванной


Одним из самых характерных предметов мебели для ванной столешница под раковину-чашу из массивного спила дерева. Ее дополнят душевая перегородка из стекла и черного металла и открытые полки, а также дизайнерский полотенцесушитель из черных труб.
В целом пространство лофта не требует большого количества предметов мебели и не приемлет сложного декора. Однако мебель в стиле лофт непременно должна обращать на себя внимание: быть нестандартной и производить впечатление уникального предмета, сделанного на заказ. В мебели используются исключительно натуральные материалы; сланец, бетон, дерево, стекло, железо, кожа. У лофта легко узнаваемый подход к материалу – мебель должна демонстрировать его первозданность, без дополннительных украшательств или ретуши. Отсюда старое неокрашенное дерево, шершавый камень без полировки, ржавый металл. Цвета мебели – темные и близкие к природе: темно-синий и коричневый, серый и темно-зеленый, бордовый и терракотовый. 



Страницы по теме:

Угловые шкафы купе на заказ по индивидуальным размерам

Перетяжка и ремонт кухонного уголка

Шкаф купе гардеробная под заказ