← Все посты
Советы экспертов

Мебель в стиле Прованс

Каковы главные черты мебели в стиле прованс и почему ее лучше выполнить именно на заказ?

Основная отличительная особенность мебели в стиле прованс – она должна быть из светлого дерева, окрашенного в белый цвет или, что еще лучше, выбеленного, и непременно состаренного, со следами времени. Поэтому, выбрав стиль прованс для своего интерьера, лучше всего сделать основные предметы мебели на заказ, нанеся на них искусственное «состаривание» с помощью какой-либо популярной техники – патинирования или браширования (снятие верхнего слоя дерева и нанесения потертости специальными щетками). На мебели в стиле прованс будет также очень красиво и к месту смотреться декупаж – ручная роспись, которую также можно выполнить в мастерской. Мебель в стиле прованс должна выглядеть не только старинной, но при этом немного провинциальной, уютной и милой, но изящной. Если предметы мебели окрашены белой краской, на них лучше всего нанести кракелюр – искусственно выполненные трещины на краске, имитирующие следы времени. Но еще лучше – изготовить на заказ из неокрашенного выбеленного дерева.

Несмотря на истинно французский шарм и элегантность, стиль прованс все же должен напоминать о деревенском укладе жизни. Поэтому мебель должна быть добротной, качественной, но при этом производить впечатление сделанной вручную. Поэтому мебельная мастерская – лучшее место для производства такой мебели.

Мебель в стиле прованс – одно из главных украшений интерьера, ее должно быть много, особенно небольших предметов таких как маленькие туалетные и кофейные столики на высоких ножках, небольшие комоды. Обязательные атрибуты стиля прованс – витрины, буфеты или серванты, непременно с открытыми полками, для демонстрации красивой старинной посуды. Светлые комоды для спальни, трюмо, книжные шкафы-библиотеки – вся мебель в стиле прованс обладает узнаваемым силуэтом и должна быть обязательно поставлена на высокие ножки. Еще один важный дополнительный элемент декора – кованая фурнитура.

Ощущение стиля «прованс» в интерьере лучше всего передаст светлый пол, фасады мебели из беленого дуба, нежные цветочные орнаменты и милый декор, изготовленный своими руками: вазы, вязаные салфетки, фарфоровые статуэтки, керамические подсвечники. Все предметы декора лучше всего размещать на виду, и для точного соответствия стилю этажерки и стеллажи должны быть кованые, из окрашенного белой краской металла, и украшены изящными завитками. Тогда они не будут утяжелять интерьер, и без того заполненный предметами декора.

Маленький столик – незаменимая вещь для стиля прованс. Он может выполнять роль прикроватной тумбы, на него можно поставить чашку кофе или положить книгу. При этом к выбору такого столика нужно подойти аккуратно, чтобы не выпасть из соответствия стилю прованс – воздушному, светлому, наполненному пастельными цветами. Таким же должен быть и столик – из белого дерева или ажурный кованый, из светлого металла с патиной.

Неотъемлемо важные предметы мебели в стиле прованс – зеркала, особенно небольшие, в круглых или прямоугольных белых или кованых рамах, изящные напольные вешалки, декоративные сундуки «под старину». Зеркала обязательно присутствуют в каждой комнате, наполняя ее легкостью и таинственностью. Свежие цветы часто выступают необходимым предметом декора, поэтому в интерьере прованс приветствуются кованые кашпо для цветов. В качестве вешалки могут использоваться элегантные кованые манекены.

Мебель для гостиной

Гостиная олицетворяет неброское очарование элегантной французской провинции. Светлые стены служат изысканной оправой для белой мебели с ручной росписью: диван с нежными цветами лаванды на обивке, комод со слегка потрескавшимися, покрытыми паутиной кракелюра фасадами, неизменное кресло-качалка. Мебель обязательно должна нести на себе отпечаток старины и вуаль семейных воспоминаний. Такая мебель – главное украшение интерьера и параллельно место для размещения разнообразного декора, поэтому ее должно быть много.


Мебель для спальни

Главное требование к кровати – она должна быть с ажурным кованым изголовьем или из белого дерева с ручной росписью тонкими и нежными цветочными гирляндами. Обязательные атрибуты спальни – белые тумбочки на гнутых ножках и белый комод для белья.


Мебель для кухни

На кухне в стиле прованс должны царит романтика и уют. На ней особенно красиво смотрится старинная посуда из серебра или фарфора, и под стать атмосфере старинного приморского городка должна выглядеть и мебель. Фасады с патиной из выбеленного дерева, открытые полочки для специй и цветной керамики – все располагает к приготовлению легких и удивительно вкусных французских блюд.


Мебель для ванной

Помимо белой тумбы под раковину на высоких ножках в ванной комнате обязательно должны присутствовать кованые полочки для разнообразной косметики и зеркало в резной раме. И, разумеется, аромат лаванды.


У мебели в стиле прованс есть общие отличительные особенности и помимо основного материала, то есть белого дерева. Это непременно высокие и изогнутые ножки, чтобы она смотрелась изящно, и обязательно кованая фурнитура.

Цветовая палитра мебели строго определена стилем. Все цвета прованс палевые и бледные – молочный, пыльно-розовый, бледно-голубой и сиреневый, светло-песчаный.

Страницы по теме:

Угловые шкафы купе на заказ

Перетяжка кухонного уголка на дому

Гардеробные шкафы купе на заказ